Loading...

Confira resultados da 2ª rodada, classificação e próximos jogos do Carioca Sub-20

Chegou ao fim a segunda rodada da Taça Guanabara, o primeiro turno do Campeonato Carioca Sub-20. Nos oito jogos realizados foram marcados, ao todo, 21 gols, média de 2,62, com seis triunfos dos visitantes e dois dos mandantes, sem nenhum empate. Dentre os quatro grandes, o Vasco da Gama, atual campeão, foi o primeiro a perder a invencibilidade.

Quatro clubes seguem 100% (Foto: Ferj)

No geral, agora são 16 partidas, com oito vitórias dos times da casa, seis dos que atuaram fora e dois empates, com 39 gols marcados ao todo, média de 2,43. Quatro clubes seguem com 100% de aproveitamento e outros quatro continuam sem conseguir pontuar.

Resultados:

Bonsucesso 2 x 1 Nova Iguaçu (Lêonidas da Silva), Resende 1 x 2 Cabofriense (Trabalhador), Macaé 1 x 4 Fluminense (Claudio Moacyr de Azevedo), Portuguesa 0 x 4 Botafogo (Nivaldo Pereira), Goytacaz 0 x 2 America (Ary de Oliveira e Souza), Bangu 0 x 1 Flamengo (Guilherme da Silveira Filho), Boavista 0 x 2 Madureira (Nivaldo Pereira) e Volta Redonda 1 x 0 Vasco da Gama (Raulino de Oliveira).

Classificação:

Grupo A

1º) Volta Redonda (saldo: 2 / gols pró: 3) e Flamengo (saldo: 2 / gols pró: 2) = 6 pontos ganhos;
3º) Vasco da Gama (saldo: 1), Nova Iguaçu (saldo: 0 / gols pró: 3), Bonsucesso (saldo: 0 / gols pró: 2) e Cabofriense (saldo: -1) = 3;
7º) Resende (saldo: -2 / gols pró: 2) e Bangu (saldo: -2 / gol pró: 1) = 0.

Grupo B

1º) Botafogo (saldo: 6) e America (saldo: 3) = 6 pontos ganhos;
3º) Fluminense (saldo: 3) e Madureira (saldo: 2) = 4;
5º) Goytacaz (saldo: -2) e Portuguesa ( saldo: -4) = 1;
7º) Macaé (saldo: -4 / gols pró: 2) e Boavista (saldo: -4 / gol pró: 1) = 0.

Próxima rodada:

Sábado (3) = Fluminense x America (CT Vale das Laranjeiras, 10h), Botafogo x Macaé (CEFAT, 16h), Madureira x Portuguesa (Aniceto Moscoso, 16h), Boavista x Goytacaz (Nivaldo Pereira, 16h), Flamengo x Resende (José Bastos Padilha, 16h), Nova Iguaçu x Volta Redonda (Jânio Moraes, 16h) e Cabofriense x Bonsucesso (Alair Corrêa, 16h).
Domingo (04) = Vasco da Gama x Bangu (São Januário, 14h45).

Artilharia:

3 gols = Luan e Rhuan (Botafogo);
2 gols = Alex (Fluminense) e Vitor Félix (Nova Iguaçu);
1 gol = Lucas, Cesar e Leandro Spadacio (Fluminense), Janderson (Portuguesa), Marquinhos (Boavista), Caju, Catarata, Bazezi e Alfinete (America), Mateus Cruz e João Paulo (Macaé), Lucas Santos e Léo (Vasco), Giovane (Nova Iguaçu), Kaique e Adriano (Resende), Henrique e Luiz Henrique (Flamengo), Kaká (Bangu), Mateus Jorge (Botafogo), Juninho e Pequeno (Bonsucesso), Bernardo e Ian Oliveira (Madureira), Iury e Rodriguinho (Cabofriense) e Roger, Davi e Matheus Oliveira (Volta Redonda).

Deixe sua opinião

Loading...