Loading...

Confira os confrontos, com datas e locais, da terceira fase da Copa São Paulo

A segunda fase de grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2017 chegou ao fim nesta quarta-feira (11), definindo os 30 clubes que seguem na briga pelo título e os 15 confrontos da terceira etapa do torneio, novamente no formato de mata-mata.

Apenas Paulista, Corinthians, Internacional, Bragantino e Avaí conseguiram manter os 100% de aproveitamento, ou seja quatro vitórias em quatro jogos disputados.

thumb-php
Terceira fase não tem duelo entre “times de camisa” (Foto: FGF)

A segunda fase teve os seguintes resultados:

09/01

Grêmio/RS 0×1 Mirassol/SP
Náutico/PE 2×0 Votuporanguense/SP
Ponte Preta/SP 6×1 Penapolense/SP
Paraná Clube/PR 6×1 Marília/SP
Grêmio Novorizontino/SP 0×0 Sergipe/SE (7×6 nos pênaltis)
Botafogo/RJ 3×0 Atlético/MG

10/01

Nova Iguaçu/RJ 2×3 Capivariano/SP
Primavera/SP 3×2 Santa Cruz/PE
Ituano/SP 1×1 Atlético/PR (4×3 nos pênaltis)
Botafogo/SP 1×1 Vasco da Gama/RJ (2×4 nos pênaltis)
Batatais/SP 3×3 Ferroviária/SP (5×4 nos pênaltis)
Vitória/BA 0×1 Red Bull Brasil/SP
Paulista/SP 1×0 Atlético/GO
São Paulo/SP 0×0 Chapecoense/SC (2×4 nos pênaltis)
São Carlos/SP 3×2 Independente/SP
Palmeiras/SP 0×1 Sport Recife/PE.

11/01

Juventude/RS 0×0 Santo André/SP (5×3 nos pênaltis)
Grêmio Osasco/SP 0×1 Juventus/SP
Santos/SP 1×0 Flamengo/SP
Coritiba/PR 3×0 Taubaté/SP
Ceará/CE 2×1 Mogi Mirim/SP
Bahia/BA 0×2 Cruzeiro/MG
Goiás/GO 1×2 São Caetano/SP
Avaí/SC 3×0 Rio Branco/AC
Figueirense/SC 2×4 Fluminense/RJ
Água Santa/SP 2×1 Estanciano/SE
Bragantino/SP 1×0 Trindade/GO
Corinthians/SP 5×1 Manthiqueira/SP
Internacional/RS 6×0 Taboão da Serra/SP
Flamengo/RJ 6×0 Nacional/SP

Abaixo, os confrontos da terceira fase da Copinha. Cabe ressaltar que o perdedor com melhor campanha no geral também irá às oitavas de final do torneio:

12/01

16 horas – Mirassol x Náutico (Votuporanga), Sport Recife x Batatais (Cravinhos), Paulista x Red Bull Brasil (Jundiaí), Chapecoense x Capivariano (Capivari) e Primavera x Ituano (Itu).

18h45 – Botafogo x Grêmio Novorizontino (Novo Horizonte).

21 horas – Ponte Preta x Paraná Clube (Marília) e São Carlos x Vasco da Gama (São Carlos).

13/01

16 horas – Ceará x Internacional (São Paulo), Bragantino x Cruzeiro (São Bernardo do Campo), Santos x Avaí (Barueri), Juventus x Fluminense (São Paulo), Juventude x Água Santa (Diadema).

18h45 – Corinthians x Coritiba (Taubaté).

21 horas – Flamengo x São Caetano (Osasco).

Deixe sua opinião

Loading...