Loading...

Confira a lista com TODOS os campeões de 2017 pela base do Brasil

Levando-se em conta todos os Estaduais disputados no Brasil, catalogados nos sites oficiais de cada Federação, do sub-11 ao sub-20 (assim como as copas com pelo menos quatro participantes), além do Brasileiro de Aspirantes, das competições regionais e nacionais, e também as principais competições internacionais e os torneios com a presença de ao menos dois brasileiros na disputa, segue abaixo a lista dos campeões e vices de 2017:

Ano teve vários campeões (Foto: CBF)
Competição Campeão Vice
AC Sub-15 Galvez ABC
AC Sub-17 Galvez Rio Branco
AC Sub-20 Rio Branco Galvez
AL Sub-15 Santa Cruz Sport Santo Antônio
AL Sub-17 CRB Sete de Setembro
AL Sub-20 Sete de Setembro Santa Cruz
AM Sub-16 Cliper Sul América
AM Sub-18 Sul América Nacional
AM Sub-20 Fast Rio Negro
AP Sub-17 Ypiranga Baré
AP Sub-20 Santos São Paulo
BA Sub-15 Vitória Bahia
BA Sub-17 Vitória Bahia
BA Sub-20 Vitória Atlântico
CE Sub-13 Estação Ceará
CE Sub-15 Maranguape Fortaleza
CE Sub-17 Floresta Tiradentes
CE Sub-20 Fortaleza Aliança
DF Sub-15 Samambaia Penharol
DF Sub-17 Legião Penharol
DF Sub-20 Real Cruzeiro
ES Sub-15 Desportiva Ferroviária Aracruz
ES Sub-17 Porto Vitória Desportiva Ferroviária
ES Sub-20 Espírito Santo Rio Branco
ES Copa Sub-15 Atlético Itapemirim Porto Vitória
ES Copa Sub-17 Porto Vitória Atlético Itapemirim
GO Sub-15 Goiás Atlético
GO Sub-17 Atlético São Luiz
GO Sub-19 Goiás Trindade
GO Copa Sub-15 Goiás Vila Nova
GO Taça Mané Garrincha Sub-17 Vila Nova Goiás
GO Copa Sub-19 Vila Nova Trindade
MA Sub-17 Sampaio Corrêa Comercial
MA Sub-19 Moto Club Sampaio Corrêa
Copa MA Sub-17 Comercial Babaçu Cefama
Copa MA Sub-19 Pinheiro Comercial
MG Sub-14 Atlético Cruzeiro
MG Sub-15 Atlético Cruzeiro
MG Sub-17 Atlético Cruzeiro
MG Sub-20 Atlético Araxá
MS Sub-13 Guaicurus Serc
MS Sub-15 Novo Grêmio Santo Antonio
MS Sub-17 Seduc Cena
MS Sub-19 Corumbaense Comercial
MT Sub-15 Sorriso Mixto
MT Sub-17 Luverdense Cuiabá
MT Sub-19 União Luverdense
PA Sub-15 Paysandu Castanhal
PA Sub-17 Remo Desportiva
PA Sub-20 Paysandu Tuna Luso
PB Sub-15 Meninos do Cristo Mixto
PB Sub-17 Confiança Serrano
PB Sub-19 Botafogo Lucena
PB Sub-20 Fluminense Ponte Preta
PE Sub-15 Sport Recife Porto
PE Sub-17 Sport Recife Santa Cruz
PE Sub-20 Sport Recife América
PI Sub-15
PI Sub-17
PI Sub-19 River Timon
PR Sub-15 Atlético Coritiba
PR Sub-17 Atlético Coritiba
PR Sub-19 Paraná Clube FC Cascavel
RJ Sub-11 Fluminense Flamengo
RJ Sub-12 Fluminense Vasco da Gama
RJ Sub-13 Botafogo Fluminense
RJ Sub-14 Fluminense Flamengo
RJ Sub-15 Fluminense Flamengo
RJ Sub-17 Flamengo Botafogo
RJ Sub-20 Vasco da Gama Flamengo
RJ Copa Dente de Leite Sub-11 Vasco da Gama Fluminense
RJ Guilherme Embry Sub-16 Flamengo Botafogo
RJ OPG Sub-20 Botafogo Portuguesa
RN Sub-15 ABC América
RN Sub-17 ABC Palmeira
RN Sub-19 América Globo
RO Sub-17 Rondoniense Real Ariquemes
RO Sub-20 Ji-Paraná Real Ariquemes
RR Sub-15
RR Sub-17
RR Sub-20 São Raimundo Baré
RS Sub-15 Juventude Novo Hamburgo
RS Sub-17 Internacional Juventude
RS Sub-20 Internacional Aimoré
RS Copa Metropolitana Sub-17 Novo Hamburgo São José
RS Copa Sub-19 Internacional São José
SC Sub-15 Criciúma Chapecoense
SC Sub-17 Avaí Criciúma
SC Sub-20 Avaí Chapecoense
SC Copa Sub-20 Criciúma Avaí
SE Sub-13
SE Sub-15
SE Sub-18 Sergipe Confiança
SE Sub-19 Sergipe Estanciano
SP Sub-11 Palmeiras Santos
SP Sub-13 Corinthians Palmeiras
SP Sub-15 Palmeiras São Paulo
SP Sub-17 Ponte Preta Palmeiras
SP Sub-20 Palmeiras Ponte Preta
SP Copa Ouro Sub-11 Nacional Palmeiras
SP Copa Ouro Sub-13 Palmeiras Mauaense
SP Copa Ouro Sub-15 Desportivo Brasil São Paulo
SP Copa Ouro Sub-17 São Paulo Flamengo
SP Copa Ouro Sub-20 São Paulo Guarani
SP Paulista Cup Sub-12 Nacional AD Guarulhos
SP Paulista Cup Sub-14 Palmeiras São Paulo
SP Paulista Cup Sub-15 São Caetano Água Santa
SP Paulista Cup Sub-16 São Paulo Palmeiras
SP Paulista Cup Sub-17 Osasco FC São Caetano
TO Sub-15 1º BPM Gurupi
TO Sub-17 Arne 64 União de Palmas
TO Sub-19 Capital Interporto
Copa do Brasil Sub-17 Palmeiras Corinthians
Copa do Brasil Sub-20 Atlético Mineiro Flamengo
Brasileiro Sub-20 Cruzeiro Coritiba
Brasileiro de Aspirantes Internacional Santos
Copa São Paulo Corinthians Batatais
Taça BH Sub-17 São Paulo Flamengo
Copa Internacional Ipiranga Sub-20 São Paulo Palmeiras
Mundial Sub-17 Real Madrid/ESP Benfica/POR
BG Prime Sul-Brasileiro Sub-12 Internacional Grêmio
BG Prime Sul-Brasileiro Sub-13 Grêmio Internacional
BG Prime Sul-Brasileiro Sub-16 Internacional Avaí
Copa de Futebol Cidade Verde Sub-11 Grêmio Vasco da Gama
Copa de Futebol Cidade Verde Sub-12 Palmeiras Grêmio
Goiás Cup Sub-11 Grêmio Benfica/POR
Goiás Cup Sub-12 Fluminense Vasco da Gama
EFIPAN Sub-13 Palmeiras São Paulo
Copa Dadazinho Nacional Sub-14 Cruzeiro Atlético Mineiro
Copa Brasil Votorantim Sub-15 Flamengo Palmeiras
Copa Nike Sub-15 Palmeiras Cruzeiro
Copa da Amizade Brasil-Japão Sub-15 Grêmio Flamengo
Torneio Harmonia Brasil-Japão Sub-15 Palmeiras Corinthians
Campeonato Base Brasil 2020 Sub-15 Grêmio Red Bull Brasil
Cruzeiro International Cup Sub-15 Flamengo Internacional
Copa Internacional Caio Júnior Sub-15 Coritiba Grêmio
Macaíba Cup Sub-15 Sport Recife Porto
Copa Água Branca Nordeste Sub-15 Ceará Fluminense-PI
Copa Água Branca Nordeste Sub-17 Ceará Santa Cruz
Copa Carpina Sub-16 Sport Recife Jacuipense
Salvador Cup Sub-16 São Paulo Vitória
Copa Santiago Sub-17 Internacional Grêmio
Supercopa Natal Sub-17 Vitória Fortaleza
Copa Next Sub-17 Botafogo Fluminense
Copa Cidade de Blumenau Sub-17 Palmeiras Metropolitano
Terborg Cup Sub-19 Atlético Mineiro
Spax Cup Sub-19 Atlético Mineiro
Copa do Nordeste Sub-20 Vitória Bahia
Supercopa Sub-20 Cruzeiro Atlético Mineiro

Deixe sua opinião

Loading...