Loading...

Com 69 participantes, FPF divulga regulamento do Paulistão Sub-15 de 2017

O Campeonato Paulista de Futebol Sub 15 da temporada de 2017 será disputada por sessenta e nove clubes, três a mais que no ano passado, com início no dia 8 de abril e término em 25 de novembro, divulgou a Federação Paulista em seu site.

A competição será realizada em seis fases. Na primeira, as equipes foram divididas em nove grupos, sendo três com sete e seis com oito, seguindo um critério de regionalização. Os clubes jogarão dentro dos respectivos grupos em turno e returno, classificando-se para a segunda fase os três primeiros de cada, além dos cinco melhores quartos colocados, independente do grupo a que pertençam.

Paulistão Sub-15 terá mais participantes que no ano passado (Foto: Reprodução)

Confira os grupos:

GRUPO UM
Clube Atlético Assisense – Assis
Clube Atlético Linense – Lins
Clube Atlético Penapolense – Penápolis
Grêmio Desportivo Prudente – Presidente Prudente
José Bonifácio Esporte Clube – José Bonifácio
Marília Atlético Clube – Marília
Osvaldo Cruz Futebol Clube – Osvaldo Cruz

GRUPO DOIS
América Futebol Clube – São José do Rio Preto
Clube Atlético Taquaritinga – Taquaritinga
Ferroviária Futebol S/A – Araraquara
Grêmio Catanduvense de Futebol – Catanduva
Grêmio Novorizontino – Novo Horizonte
Mirassol Futebol Clube – Mirassol
Rio Preto Esporte Clube – São José do Rio Preto

GRUPO TRÊS
Associação Atlética Francana – Franca
Associação Atlética Internacional – Bebedouro
Barretos Esporte Clube – Barretos
Batatais Futebol Clube – Batatais
Botafogo Futebol Clube – Ribeirão Preto
Comercial Futebol Clube – Ribeirão Preto
Sertãozinho Futebol Clube – Sertãozinho

GRUPO QUATRO
Associação Atlética Internacional – Limeira
Esporte Clube XV de Novembro – Jaú
Esporte Clube XV de Novembro – Piracicaba
Independente Futebol Clube – Limeira
Jaguariúna Futebol Clube – Jaguariúna
Rio Branco Esporte Clube – Americana
São Carlos Futebol Clube – São Carlos
União Agrícola Barbarense Futebol Clube – Santa Bárbara D’Oeste

GRUPO CINCO
Amparo Athlético Club – Amparo
Associação Atlética Ponte Preta – Campinas
Brasilis Futebol Clube Ltda. – Águas de Lindóia
Clube Atlético Bragantino – Bragança Paulista
Mogi Mirim Esporte Clube – Mogi Mirim
Paulista Futebol Clube Ltda. – Jundiaí
Red Bull Futebol e Entretenimento Ltda. – Campinas
Sport Clube Atibaia – Atibaia

GRUPO SEIS
Desportivo Brasil Participações Ltda. – Porto Feliz
Elosport Capão Bonito – Capão Bonito
Esporte Clube Primavera – Indaiatuba
Esporte Clube São Bento – Sorocaba
Grêmio Osasco Audax Esporte Clube – Osasco
Ituano Futebol Clube – Itú
Oeste Futebol Clube – Barueri
São Paulo Futebol Clube – São Paulo

GRUPO SETE
Associação Desportiva Guarulhos – Guarulhos
Associação Portuguesa de Desportos – São Paulo
Clube Atlético Juventus – São Paulo
Clube Atlético Taboão da Serra – Taboão da Serra
Grêmio Esportivo Osasco – Osasco
Guarani Futebol Clube – Campinas
Nacional Atlético Clube – São Paulo
Sport Club Corinthians Paulista – São Paulo

GRUPO OITO
Associação Atlética Flamengo – Guarulhos
Barcelona Esportivo Capela – São Paulo
Esporte Clube Taubaté – Taubaté
Osasco Futebol Clube – Osasco
São José dos Campos Futebol Clube – São José dos Campos
São José Esporte Clube – São José dos Campos
Sociedade Esportiva Palmeiras – São Paulo
União Futebol Clube – Mogi das Cruzes

GRUPO NOVE
Associação Atlética Portuguesa – Santos
Associação Desportiva São Caetano – São Caetano do Sul
Clube Atlético Diadema – Diadema
Esporte Clube Água Santa – Diadema
Grêmio Esportivo Mauaense – Mauá
Jabaquara Atlético Clube – Santos
Santos Futebol Clube – Santos
São Bernardo Futebol Clube Ltda. – São Bernardo do Campo

A segunda fase terá 32 clubes divididos em oito grupos e novamente com turno e returno. Os dois primeiros de cada avançam à terceira fase, que terá mesma forma de disputa. Os oito times restantes chegam às quartas de final, em jogos de ida e volta, assim como será a semifinal e a final do campeonato.

Cada clube poderá inscrever atletas até o dia 31 de agosto, todos nascidos entre 2002 e 2004. Todas as partidas terão obrigatoriamente a duração de setenta minutos, divididos em dois tempos de trinta e cinco minutos, com intervalo de quinze minutos.

Em 2016 o campeão foi o Palmeiras, que levou a melhor sobre o Santos, na final, com dois empates: 2 x 2, em Santos, e 3 x 3, em São José dos Campos. O título também encerrou um tabu de quase 30 anos sem conquistar o estadual nesta categoria. O último havia sido em 1988. Os outros foram nos anos de 1957, 1959, 1960, 1965 e 1985.

Deixe sua opinião

Loading...