Loading...

Definidas as oitavas de final da Supercopa Natal Sub-17

Nesta quarta-feira (23) foi realizada a terceira e última rodada da primeira fase da Supercopa Natal de Futebol Sub-17, que conta com a participação de 28 equipes divididas em sete grupos.

Quatro clubes se destacaram na primeira fase (Foto: Divulgação)

Veja os resultados:

 

Polo de São José de Mipibu – Sport Recife 3 x 0 Seleção São José de Mipibu e Juventus 1 x 0 Projeto Josa Pium.

Polo Natal (Rocas) – Rio Grande A 1 x 1 Porto e Comercial B 1 x 1 Gramoré.

Polo Natal (SESI Clube) – Ceará 3 x 1 Estrela de Março e I.D.F.H. 2 x 1 Santa Cruz de Natal B.

Polo Goianinha (Campo do Palmeira) – Santa Cruz Natal A 1 x 0 Palmeira Goianinha e Barcelona Arês 2 x 0 Shekinah.

Polo Macaíba – Comercial A 3 x o Cruzeiro e ABC Macaíba 1 x 0 Palmeiras de São Gonçalo.

Polo de Parnamirim – AFA/Visão Celeste 0 x 0 Seleção de Parnamirim e Vitória 2 x 0 América de Natal.

Polo Natal (Frasqueirão) – ABC 0 x 0 Jacuipense e Rio Grande B 4 x 1 Projeto 10.

 

Confira a classificação final:

 

Grupo Natal 1: 1º Jacuipense-BA, Rio Grande B-RN e ABC-RN = 5 pontos ganhos; 4º Projeto 10-RN = 0;

Grupo Natal 2: 1º Porto-PE = 7 pontos ganhos; 2º Rio Grande “A”-RN = 5; 3º Comercial “B”-MA = 2; 4º Gramoré de Natal-RN = 1;

Grupo Natal 3: 1º Ceará-CE = 9 pontos ganhos; 2º Estrela de Março-BA = 6; 3º IDFH-RN = 3; 4º Santa Cruz de Natal “B” = 0;

Grupo Goianinha: 1º Barcelona de Arês-RN, Santa Cruz de Natal “A” e Shekinah-PE = 6 pontos ganhos; 4º Palmeira de Goianinha-RN = 0;

Grupo de São José do Mipibu:  Sport Recife-PE = 9 pontos ganhos; 2º Juventus de Pirangi-RN, Seleção de São José do Mipibu-RN e Projeto Josa Pium-RN = 3;

Grupo Macaiba: 1º Comercial “A”-MA = 9 pontos ganhos; 2º ABC Macaíba-RN = 6; 3º Palmeiras de São Gonçalo-RN = 3; 4º Cruzeiro-RN = 0;

Grupo Parnamirim: 1º Vitória-BA = 9 pontos ganhos; 2º América-RN = 4; 3º Seleção de Parnamirim = 2; 4º AFA/Visão Celeste-RN = 1.

 

Os dois primeiros colocados de cada grupo e os dois melhores terceiros avançaram ao mata-mata. A fase de oitavas de final será realizada já nesta quinta-feira (24):
CT das Bases do ABC (Natal) – Jacuipense x Shekinah e Porto x Rio Grande B.

CT dos Profissionais do ABC (Natal) – Rio Grande A x Estrela de Março e Ceará x ABC.

Campo do Arsenal (S. J de Mipibu) – Barcelona/Arês x Juventus/Pirangi e Sport Recife x Santa Cruz RN “A”.

Campo do Potiguar (Parnamirim)- Comercial A x América de Natal e Vitória x ABC/Macaíba.

Deixe sua opinião

Loading...