Loading...

Definidos os 32 participantes da Copa do Brasil Sub-20 de 2017

A uma rodada do fim do Campeonato Brasileiro de Profissionais da Série B deste ano, já estão definidos os 12 primeiros colocados e, assim, os participantes da Copa do Brasil Sub-20 de 2017. Destaque para Brasil de Pelotas e Londrina, que farão suas estreias.

Isto porque as equipes selecionadas para disputar a competição são as 20 do Campeonato Brasileiro da Série A e as 12 melhores do Campeonato Brasileiro da Série B, ambas do ano anterior.

20150310160037_0
Edição de 2016 ainda não conhece seu campeão (Foto: CBF)

A Copa do Brasil Sub-20 é uma competição de futebol organizada pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF), realizada anualmente desde 2012. A disputa se dá no sistema “mata-mata” em todas as fases do torneio, sempre em jogos de ida e volta. Na primeira fase, os 16 melhores colocados no ranking da CBF atuam como visitantes na partida de ida e se vencerem por diferença maior ou igual a dois gols, estarão automaticamente classificados para a fase seguinte.

Serão 12 Estados com representantes, um a menos que este ano, pois Pará e Maranhão estão fora e o Ceará reaparece. Interessante o caso de Goiás, que tem a troca total de seus clubes (sai o Goiás e entram Atlético e Vila Nova). Veja a lista de participantes da competição em 2017:

Alagoas – CRB (Série B).

Bahia – Bahia (Série B) e Vitória (Série A).

Ceará – Ceará (Série B).

Goiás – Atlético (Série B) e Vila Nova (Série B).

Minas Gerais – América (Série A), Atlético (Série A) e Cruzeiro (Série A).

Mato Grosso – Luverdense (Série B).

Pernambuco – Náutico (Série B), Santa Cruz (Série A) e Sport (Série A).

Paraná – Atlético (Série A), Londrina (Série B) e Coritiba (Série A).

Rio de Janeiro – Botafogo (Série A), Flamengo (Série A), Fluminense (Série A) e Vasco da Gama (Série B).

Rio Grande do Sul – Brasil de Pelotas (Série B), Grêmio (Série A) e Internacional (Série A).

Santa Catarina – Avaí (Série B), Chapecoense (Série A), Criciúma (Série B) e Figueirense (Série A).

São Paulo – Corinthians (Série A), Palmeiras (Série A), Ponte Preta (Série A), Santos (Série A) e São Paulo (Série A).

Deixe sua opinião

Loading...