Loading...

Veja os resultados, a classificação e os próximos jogos da Copa Carpina Sub-16

A 11ª edição da Copa Carpina Sub-16 teve sua segunda rodada nesta terça-feira (26), definindo os primeiros classificados às oitavas de final (são 32 equipes divididas em oito grupos e os dois primeiros de cada grupo vão ao mata-mata).

Confira os resultados:

Três clubes já estão nas oitavas (Foto: Divulgação)

GRUPO A – Santa Cruz-SE 2 x 2 Libertar-PE e Sport Recife-PE 1 x 1 Vitória-BA.

GRUPO B – Shandong Luneng-CHN 0 x 2 Ceará-CE e Paraná Clube-PR 1 x 3 Expressinho-PE.

GRUPO C – Comercial-MA 3 x 0 Expressinho B-PE e Gama-DF 1 x 0 Queixeramobim-CE.

GRUPO D – Treze-PB 1 x 1 ABC-RN e Relâmpago/Araguay-SP 1 x 2 Rio Grande-RN.

GRUPO E – CRB-AL 0 x 1 Estação-AL e Cariri Captação-CE 2 x 0 CFEJA-PE.

GRUPO F – LM Sports-SP 1 x 0 Projeto Formação de Talentos-PE e Sport Recife B-PE 0  x 1 Rio Claro-SP.

GRUPO G – Porto-PE 1 x 0 Decisão-PE e D’Ávila-BA 1 x 1 Viver e Aprender-BA.

GRUPO H – ADESPE-PE 0 x 1 Shekinah-PE e Santa Cruz-PE 0 x 2 Jacuipense-BA.

Classificação:

GRUPO A – 1º Sport e Vitória = 4 pontos ganhos; 3º Libertar e Santa Cruz = 1.

GRUPO B – 1º Expressinho, Ceará, Paraná e Shandong Luneng = 3 pontos ganhos.

GRUPO C – 1º Gama = 6 pontos ganhos; 2º Queixeramobim e Comercial = 3; 4º Expressinho B = 0.

GRUPO D – 1º ABC = 4 pontos ganhos; 2º Relâmpago/Araguay e Rio Grande = 3; 4º Treze = 1.

GRUPO E – 1º Estação = 6 pontos ganhos; 2º Cariri Captação = 4; 3º CRB = 1; 4º CFEJA = 0.

GRUPO F – 1º LM Sports e Rio Claro = 4 pontos ganhos; 3º Sport B = 3; 4º Projeto Formação de Talentos = 0.

GRUPO G – 1º Porto = 4 pontos ganhos; 2º Decisão = 3; 3º D’Ávila = 2; 4º Viver e Aprender = 1.

GRUPO H – 1º Jacuipense = 6 pontos ganhos; 2º Shekinah e Santa Cruz = 3; 4º ADESPE = 0.

Assim, Gama, Estação e Jacuipense já estão garantidos antecipadamente na próxima fase da competição. Outras 13 vagas ainda estão em aberto.

A terceira rodada será já nesta quarta-feira (25), quando sairão os primeiros classificados ao mata-mata. Veja a programação:

08h – Rio Grande x Treze, Cariri Captação x Estação e Rio Claro x Projeto Formação de Talentos.

09h30 – Gama x Expressinho B, CFEJA x CRB e Sport Recife B x LM Sports.

14h – Sport Recife x Libertar, Queixeramobim x Comercial, Decisão x D’Ávila e Santa Cruz-PE x Shekinah.

15h30 – Vitória x Santa Cruz-SE, Porto x Viver e Aprender, Jacuipense x ADESPE e Relâmpago/Araguay x ABC.

19h – Shandong Luneng x Paraná Clube.

20h30 – Ceará x Expressinho.

Deixe sua opinião

Loading...