Loading...

Veja os confrontos já definidos da terceira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior

A 48ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior, maior competição de futebol de base do Brasil, já conhece seus primeiros classificados à terceira fase, quando 30 dos 120 participantes seguirão na briga para chegar à decisão do título, marcada para o dia 25 de janeiro, data de aniversário da cidade de São Paulo, no estádio do Pacaembu.

thumb-php

A segunda fase já teve os seguintes resultados até o momento:

09/01

Grêmio/RS 0x1 Mirassol/SP
Náutico/PE 2×0 Votuporanguense/SP
Ponte Preta/SP 6×1 Penapolense/SP
Paraná Clube/PR 6×1 Marília/SP
Grêmio Novorizontino/SP 0x0 Sergipe/SE (7×6 nos pênaltis)
Botafogo/RJ 3×0 Atlético/MG.

10/01

Nova Iguaçu/RJ 2×3 Capivariano/SP
Primavera/SP 3×2 Santa Cruz/PE
Ituano/SP 1×1 Atlético/PR (4×3 nos pênaltis)
Botafogo/SP 1×1 Vasco da Gama/RJ (2×4 nos pênaltis)
Batatais/SP 3×3 Ferroviária/SP (5×4 nos pênaltis)
Vitória/BA 0x1 Red Bull Brasil/SP
Paulista/SP 1×0 Atlético/GO
São Paulo/SP 0x0 Chapecoense/SC (2×4 nos pênaltis)
São Carlos/SP 3×2 Independente/SP
Palmeiras/SP 0x1 Sport Recife/PE.

Nesta quarta-feira (11) saem os últimos classificados. Confira os duelos:

14h – Juventude/RS x Santo André/SP (Diadema).
15h – Grêmio Osasco/SP x Juventus/SP (Osasco).
15h30 – Santos/SP x Flamengo/SP (Barueri).
16h – Coritiba/PR x Taubaté/SP (Taubaté)
Ceará/CE x Mogi Mirim/SP (Taboão da Serra)
Bahia/BA x Cruzeiro/MG (São Bernardo do Campo)
Goiás/GO x São Caetano/SP (São Paulo)
Avaí/SC x Rio Branco/AC (Guarulhos)
Figueirense/SC x Fluminense/RJ (São Paulo)
16h30 – Água Santa/SP x Estanciano/SE (Diadema)
18h – Bragantino/SP x Trindade/GO (Mogi das Cruzes)
18h45 – Corinthians/SP x Manthiqueira/SP (Taubaté)
21h – Internacional/RS x Taboão da Serra/SP (São José dos Campos)
Flamengo/RJ x Nacional/SP (São Cetano do Sul)

Com os 16 clubes garantidos na terceira fase até o momento, com supremacia dos paulistas, alguns confrontos já estão confirmados. Veja abaixo:

12/01

16 horas – Mirassol x Náutico (Votuporanga)
Sport Recife x Batatais (Cravinhos)
Paulista x Red Bull Brasil (Jundiaí)
Chapecoense x Capivariano (Capivari)
Primavera x Ituano (Itu).
Ponte Preta x Paraná Clube (Marília)
Botafogo x Grêmio Novorizontino (Novo Horizonte)
São Carlos x Vasco da Gama (São Carlos)

13/01

Corinthians ou Mantiqueira x Coritiba ou Taubaté
Ceará ou Mogi Mirim x Internacional ou Taboão da Serra
Bahia ou Cruzeiro x Bragantino ou Trindade
Flamengo/RJ ou Nacional x Goiás ou São Caetano
Santos ou Flamengo/SP x Avaí ou Rio Branco
Grêmio Osasco ou Juventus x Figueirense ou Fluminense
Juventude ou Santo André x Água Santa ou Estanciano

Deixe sua opinião

Loading...