Loading...

Uefa Youth League começa nesta terça-feira (18)

Com a presença de 64 clubes tem início nesta terça-feira (18) a sexta edição da “Uefa Youth League”, a Liga dos Campeões da Europa Sub-19.

64 clubes na briga pelo título (Foto: Uefa)

A competição tem nesta primeira etapa a fase de grupos, com as 32 associações que participam da torneio profissional, divididas nos mesmos oito grupos, e os campeões nacionais da categoria dos 32 países melhor posicionados no ranking da UEFA, que não se encontrem representados na Fase de Grupos da “principal” Liga dos Campeões.

Assim, como é o caso de Atlético Madrid e Internazionale, as vagas foram preenchidas pelo campeão nacional do país seguinte no ranking (nos casos mencionados acima, os substitutos são da Moldávia e da Islândia). O Chelsea, que ganhou a competição em duas vezes e é o atual vice-campeão, entra neste caminho dos campeões. Já o Anderlecht, duas vezes semifinalista, mantém o recorde de participar em todas as edições.

As estreias nesta temporada são as de AEL Limassol, Anji, Bohemians, FC Admira, Hamilton Academical, Hertha Berlim, Illés Akadémia, Lech Poznań, KR, Montpellier, Septemvri Sofia, Signa Olomouc, Žilina.

O Barcelona venceu a primeira edição, em 2013/2014. Depois veio o bi do Chelsea (2014/15 e 2015/16). O RB Salzburg ganhou em 2016/17 e o Barça voltou a erguer o troféu na temporada passada.

Na chave dos campeões, os jogos de ida serão no dia 3 de outubro, com a volta acontecendo no dia 24. Os duelos são: Altınordu (TUR) – HJK Helsinki (FIN), Žilina (SVK) – Montpellier (FRA), Basel (SUI) – Hamilton Academical (SCO), Dynamo Kyiv (UKR) – Septemvri Sofia (BUL), Elfsborg (SWE) – KR (ISL), Anderlecht (BEL) – FC Admira (AUT), Midtjylland (DEN) – Bohemians (IRL), Chelsea (ENG) – Molde (NOR), AEL Limassol (CYP) – PAOK (GRE), Sigma Olomouc (CZE) – Maribor (SVN), Gabala (AZE) – Sheriff Tiraspol (MDA), Hertha Berlin (GER) – Lech Poznań (POL), Astana (KAZ) – Vllaznia (ALB), Anji (RUS) – Maccabi Tel-Aviv (ISR), Viitorul (ROU) – Dinamo Zagreb (CRO) e Minsk (BLR) – Illés Akadémia (HUN).

A segunda fase está marcada para os dias 7 e 28 de novembro. Os confrontos serão: Anderlecht (BEL)/FC Admira (AUT) – Dynamo Kyiv (UKR)/Septemvri Sofia (BUL), Midtjylland (DEN)/Bohemians (IRL) – Basel (SUI) – Hamilton Academical (SCO), Altınordu (TUR)/HJK Helsinki (FIN) – Žilina (SVK)/Montpellier (FRA), Elfsborg (SWE)/KR (ISL) – Chelsea (ENG)/Molde (NOR), AEL Limassol (CYP)/PAOK (GRE) – Minsk (BLR)/ Illés Akadémia (HUN), Gabala (AZE)/Sheriff Tiraspol (MDA) – Hertha Berlin (GER)/Lech Poznań (POL), Astana (KAZ)/Vllaznia (ALB) – Viitorul (ROU)/Dinamo Zagreb (CRO) e Sigma Olomouc (CZE)/Maribor (SVN) – Anji (RUS)/Maccabi Tel-Aviv (ISR).

Os oito sobreviventes, no sorteio de 17 de dezembro, jogarão em casa,  numa eliminatória a um só jogo, a 12 e 13 de fevereiro, os oito segundos colocados da fase de grupos, para decidir os oito clubes que irão para as oitavas de final junto com os oito vencedores de grupos.

São estes os oito grupos da Liga dos Campeões 2018/19:

Grupo A: Atlético Madrid, Borussia Dortmund, Monaco, Club Brugge.

Grupo B: Barcelona, Tottenham, PSV, Inter.

Grupo C: PSG, Napoli, Liverpool, Estrela Vermelha.

Grupo D: Lokomotiv Moscow, Porto, Schalke 04, Galatasaray.

Grupo E: Bayern Munique, Benfica, Ajax, AEK.

Grupo F: Manchester City, Shakhtar, Lyon, Hoffenheim.

Grupo G: Real Madrid, Roma, CSKA, Viktoria Plzen.

Grupo H: Juventus, Manchester United, Valencia, Young Boys.

Deixe sua opinião

Loading...