Loading...

FPF divulga regulamento do Paulistão Sub-17 deste ano, com 69 clubes participantes

O Campeonato Paulista de Futebol Sub 17 da temporada de 2017 será disputada por 69 (sessenta e nove) clubes, com início no dia 8 de abril e término em 25 de novembro, divulgou a Federação Paulista em seu site. São os mesmos da categoria sub-15 e três a mais que no ano passado.

A competição será realizada em seis fases. Na primeira, as equipes foram divididas em nove grupos, sendo três com sete e seis com oito, seguindo um critério de regionalização. Os clubes jogarão dentro dos respectivos grupos em turno e returno, classificando-se para a segunda fase os três primeiros de cada, além dos cinco melhores quartos colocados, independente do grupo a que pertençam.

São Paulo terá 68 adversários em busca do tri (Foto: Reprodução)

Confira os grupos:

GRUPO UM
Clube Atlético Assisense – Assis
Clube Atlético Linense – Lins
Clube Atlético Penapolense – Penápolis
Grêmio Desportivo Prudente – Presidente Prudente
José Bonifácio Esporte Clube – José Bonifácio
Marília Atlético Clube – Marília
Osvaldo Cruz Futebol Clube – Osvaldo Cruz

GRUPO DOIS
América Futebol Clube – São José do Rio Preto
Clube Atlético Taquaritinga – Taquaritinga
Ferroviária Futebol S/A – Araraquara
Grêmio Catanduvense de Futebol – Catanduva
Grêmio Novorizontino – Novo Horizonte
Mirassol Futebol Clube – Mirassol
Rio Preto Esporte Clube – São José do Rio Preto

GRUPO TRÊS
Associação Atlética Francana – Franca
Associação Atlética Internacional – Bebedouro
Barretos Esporte Clube – Barretos
Batatais Futebol Clube – Batatais
Botafogo Futebol Clube – Ribeirão Preto
Comercial Futebol Clube – Ribeirão Preto
Sertãozinho Futebol Clube – Sertãozinho

GRUPO QUATRO
Associação Atlética Internacional – Limeira
Esporte Clube XV de Novembro – Jaú
Esporte Clube XV de Novembro – Piracicaba
Independente Futebol Clube – Limeira
Jaguariúna Futebol Clube – Jaguariúna
Rio Branco Esporte Clube – Americana
São Carlos Futebol Clube – São Carlos
União Agrícola Barbarense Futebol Clube – Santa Bárbara D’Oeste

GRUPO CINCO
Amparo Athlético Club – Amparo
Associação Atlética Ponte Preta – Campinas
Brasilis Futebol Clube Ltda. – Águas de Lindóia
Clube Atlético Bragantino – Bragança Paulista
Mogi Mirim Esporte Clube – Mogi Mirim
Paulista Futebol Clube Ltda. – Jundiaí
Red Bull Futebol e Entretenimento Ltda. – Campinas
Sport Clube Atibaia – Atibaia

GRUPO SEIS
Desportivo Brasil Participações Ltda. – Porto Feliz
Elosport Capão Bonito – Capão Bonito
Esporte Clube Primavera – Indaiatuba
Esporte Clube São Bento – Sorocaba
Grêmio Osasco Audax Esporte Clube – Osasco
Ituano Futebol Clube – Itú
Oeste Futebol Clube – Barueri
São Paulo Futebol Clube – São Paulo

GRUPO SETE
Associação Desportiva Guarulhos – Guarulhos
Associação Portuguesa de Desportos – São Paulo
Clube Atlético Juventus – São Paulo
Clube Atlético Taboão da Serra – Taboão da Serra
Grêmio Esportivo Osasco – Osasco
Guarani Futebol Clube – Campinas
Nacional Atlético Clube – São Paulo
Sport Club Corinthians Paulista – São Paulo

GRUPO OITO
Associação Atlética Flamengo – Guarulhos
Barcelona Esportivo Capela – São Paulo
Esporte Clube Taubaté – Taubaté
Osasco Futebol Clube – Osasco
São José dos Campos Futebol Clube – São José dos Campos
São José Esporte Clube – São José dos Campos
Sociedade Esportiva Palmeiras – São Paulo
União Futebol Clube – Mogi das Cruzes

GRUPO NOVE
Associação Atlética Portuguesa – Santos
Associação Desportiva São Caetano – São Caetano do Sul
Clube Atlético Diadema – Diadema
Esporte Clube Água Santa – Diadema
Grêmio Esportivo Mauaense – Mauá
Jabaquara Atlético Clube – Santos
Santos Futebol Clube – Santos
São Bernardo Futebol Clube Ltda. – São Bernardo do Campo

A segunda fase terá 32 clubes divididos em oito grupos e novamente com turno e returno. Os dois primeiros de cada avançam à terceira fase, que terá mesma forma de disputa, com 16 clubes em quatro grupos. Os oito times restantes (os dois primeiros colocados de cada) chegam às quartas de final, em jogos de ida e volta, assim como será a semifinal e a final do campeonato.

Cada clube poderá inscrever atletas até o dia 31 de agosto, todos nascidos entre 2000 e 2002, além de quatro com nascimento em 2003. Todas as partidas terão obrigatoriamente a duração de oitenta minutos, divididos em dois tempos de quarenta minutos, com intervalo de quinze minutos.

Em 2016 o campeão foi o São Paulo, que levou a melhor sobre o Red Bull Brasil, na final, com um triunfo por 4 a 1, na ida, fora, e empate por 2 a 2, na volta, em casa. Foi o seu 20º título estadual na categoria, o segundo consecutivo.

Deixe sua opinião

Loading...