Loading...

EXCLUSIVO! Confira o Guia da Copa Internacional Ipiranga Sub-20

Neste sábado (3), com transmissão do canal fechado Sportv, tem início a edição 2016 da Copa Internacional Ipiranga Sub-20, organizada pela Federação Gaúcha de Futebol e até 2014 tido como o Campeonato Brasileiro da categoria.

Por conta do término do contrato da FGF com a CBF, o então Brasileirão teve de ser extinto e times de fora do Brasil marcarão presença no torneio pela primeira vez, o que fez seu nome oficial ser modificado.

copa_ipiranga_sub20
Competição passou a ser internacional (Foto: Reprodução)

Estarão presentes os 15 clubes do país (dentre eles os 12 maiores) e cinco estrangeiros (o Guaraní, do Paraguai, desistiu e foi substituído pela Ponte Preta), divididos em quatro grupos de cinco cada, classificando-se os dois melhores de cada um para o mata-mata até a final, marcada para o dia 18 de dezembro.

Chave A – Corinthians, Fluminense, Internacional, Nacional e Ponte Preta;
Chave B – Criciúma, Cruzeiro, Flamengo, Santos e Toluca;
Chave C – Grêmio, Palmeiras, Peñarol, Universidad de Chile e Vasco;
Chave D – Atlético Mineiro, Atlético Rafaela, Botafogo, São Paulo e Vitória.

Confira um resumo de cada clube:

ATLÉTICO/MG
Destaque: Rique (atacante).
Técnico: Diogo Giacomini.
Melhor resultado: O Galo foi vice-campeão em 2009 e 2015.
Retrospecto recente: Vice-campeão mineiro da categoria este ano, fez péssima campanha no Campeonato Brasileiro de 2016, sendo o lanterna de seu grupo, com quatro derrotas em quatro jogos. Na Copa do Brasil foi eliminado nas quartas de final.

ATLÉTICO RAFAELA/ARG
Destaque: Facundo Meyer (zagueiro).
Técnico: Víctor Bottaniz.
Melhor resultado: Estreante.
Retrospecto recente: Último colocado no Campeonato Argentino da categoria.

BOTAFOGO/RJ
Destaque: Matheus Fernandes (meio-campo).
Técnico: Eduardo Barroca.
Melhor resultado: O Glorioso foi quarto colocado em 2011.
Retrospecto recente: Campeão brasileiro e carioca da categoria este ano, foi eliminado na segunda fase do Torneio Otávio Pinto Guimarães, competição realizada no segundo semestre do futebol carioca, e sai nas oitavas de final da Copa do Brasil.

CORINTHIANS/SP
Destaque: Rodrigo Figueiredo (meio-campo).
Técnico: Osmar Loss.
Melhor resultado: O Timão foi campeão em 2014.
Retrospecto recente: Eliminado nas oitavas de final do Campeonato Paulista e da Copa do Brasil da categoria este ano, no Campeonato Brasileiro de 2016 foi o vice-campeão.

CRICIÚMA/SC
Destaque: Marlon (lateral).
Técnico: Harison Feltrim.
Melhor resultado: O Tigre nunca passou da primeira fase.
Retrospecto recente: Terceiro colocado na Copa Santa Catarina Sub-20 deste ano, atualmente é finalista do Catarinense, não participou do Campeonato Brasileiro de 2016 e chegou às quartas de final da Copa do Brasil.

CRUZEIRO/MG
Destaque: Raniel (meio-campo).
Técnico: Marcos Valadares.
Melhor resultado: A equipe celeste sagrou-se campeã de edições: 2007, 2010 e 2012.
Retrospecto recente: Sagrou-se tetracampeão mineiro da categoria este ano. No Campeonato Brasileiro de 2016 foi o último colocado do seu grupo, com quatro derrotas em quatro jogos. Na Copa do Brasil se despediu na semifinal.

FLAMENGO/RJ
Destaque: Daniel (atacante).
Técnico: Gilmar Popoca.
Melhor resultado: O rubro-negro caiu nas quartas de final em 2007, 2009 e 2013.
Retrospecto recente: Vice-campeão carioca da categoria este ano, foi eliminado na primeira fase do Campeonato Brasileiro e da Copa do Brasil. Sagrou-se campeão do Torneio Otávio Pinto Guimarães, competição realizada no segundo semestre do futebol carioca.

FLUMINENSE/RJ
Destaques: Ayrton (lateral) e Pedro (atacante).
Técnico: Luiz Felipe Santos.
Melhor resultado: O Tricolor das Laranjeiras foi vice-campeão em 2011.
Retrospecto recente: Quarto colocado no Campeonato Carioca e quinto no Campeonato Brasileiro da categoria este ano, foi eliminado nas oitavas de final da Copa do Brasil e na segunda fase do Torneio Otávio Pinto Guimarães, competição realizada no segundo semestre do futebol carioca.

GRÊMIO/RS
Destaque: Raul (lateral).
Técnico: Luiz Gabardo Junior.
Melhor resultado: O tricolor gaúcho foi campeão em 2008 e 2009.
Retrospecto recente: Terceiro colocado no Campeonato Gaúcho da categoria este ano, foi eliminado na segunda fase do Campeonato Brasileiro de 2016 e logo na primeira da Copa do Brasil.

INTERNACIONAL/RS
Destaque: Léo Ortiz (zagueiro).
Técnico: Carlos Leiria.
Melhor resultado: O Colorado sagrou-se campeão em 2013.
Retrospecto recente: Vice-campeão gaúcho da categoria este ano, foi semifinalista do Campeonato Brasileiro de 2016 e na Copa do Brasil parou nas quartas de final.

NACIONAL/URU
Destaque: Guillermo May (atacante).
Técnico: Rudy Rodríguez.
Melhor resultado: Estreante.
Retrospecto recente: Quinto colocado no Campeonato Uruguaio Sub-19.

PALMEIRAS/SP
Destaque: Matheus Iacovelli (atacante).
Técnico: João Burse.
Melhor resultado: O Verdão foi finalista em 2010 e 2013.
Retrospecto recente: Semifinalista no Campeonato Paulista da categoria este ano, no Campeonato Brasileiro de 2016 e na Copa do Brasil se despediu na primeira fase.

PEÑAROL/URU
Destaque: Mathías Rodríguez (lateral).
Técnico: Álvaro Regueira.
Melhor resultado: Estreante.
Retrospecto recente: Oitavo colocado no Campeonato Uruguaio Sub-19.

PONTE PRETA/SP
Destaque: Ravanelli (meio-campo).
Técnico: Leandro Zago.
Melhor resultado: A Macaca sempre caiu na primeira fase.
Retrospecto recente: Eliminada nas quartas de final do Campeonato Paulista da categoria este ano, no Campeonato Brasileiro de 2016 foi eliminada na segunda fase e na Copa do Brasil se despediu nas oitavas de final.

SANTOS/SP
Destaque: Robson (zagueiro).
Técnico: Marcos Soares.
Melhor resultado: O Peixe foi quadrifinalista em 2006, 2008 e 2011.
Retrospecto recente: Semifinalista do Campeonato Paulista da categoria este ano, no Campeonato Brasileiro de 2016 se despediu na primeira fase e na Copa do Brasil caiu nas quartas de final.

SÃO PAULO/SP
Destaque: Lucas Perri (goleiro).
Técnico: André Jardine.
Melhor resultado: O Tricolor Paulista, em 2015, conquistou o título.
Retrospecto recente: Finalista do Campeonato Paulista e da Copa do Brasil da categoria este ano, no Campeonato Brasileiro se despediu na segunda fase. Sagrou-se campeão da Copa Libertadores da América de 2016, de forma invicta.

TOLUCA/MEX
Destaque: Alfredo Talavera (goleiro).
Técnico: Rolando Cristante.
Melhor resultado: Estreante.
Retrospecto recente: Eliminado nas quartas de final do Campeonato Mexicano Sub-20.

UNIVERSIDAD DE CHILE/CHI
Destaque: Iván Rozas (meia).
Técnico: Marcelo Jara.
Melhor resultado: Estreante.
Retrospecto recente: Campeão chileno sub-20.

VASCO/RJ
Destaque: Hugo Borges (atacante).
Técnico: Rodney Gonçalves.
Melhor resultado: O Gigante da Colina foi quarto colocado em 2010.
Retrospecto recente: Terceiro colocado no Campeonato Carioca, foi eliminado na primeira fase do Campeonato Brasileiro e da Copa do Brasil da categoria este ano, além de ter sido vice do Torneio Otávio Pinto Guimarães, competição realizada no segundo semestre do futebol carioca.

VITÓRIA/BA
Destaque: Léo Xavier (zagueiro).
Técnico: Luciano Gama.
Melhor resultado: O Leão da Barra foi terceiro colocado em 2010.
Retrospecto recente: Vice-campeão baiano da categoria este ano, foi eliminado na primeira fase do Campeonato Brasileiro de 2016 e nas oitavas de final da Copa do Brasil.

Deixe sua opinião

Loading...