Loading...

EXCLUSIVO! Confira o Guia da Copa do Nordeste Sub-20 preparado pelo DaBase

Neste domingo (20), tem início a edição 2016 da Copa do Nordeste Sub-20, competição organizada pela Confederação Brasileira de Futebol, com sede nas Alagoas, e que reunirá 20 clubes dos nove Estados da região, sendo quatro da Bahia, três de Pernambuco, dois de Alagoas, Ceará, Maranhão, Paraíba, Rio Grande do Norte e Sergipe e um do Piauí.

Na primeira fase, que acontecerá nos dias 20, 22 e 24, os clubes foram distribuídos em cinco grupos de quatro, onde se classificam os cinco primeiros colocados e os três melhores segundos lugares. O mata a mata vem a seguir, com as disputas das quartas de final nos dias 26 e 27. As semifinais serão no dia 30 e a final do torneio está marcada para o dia 2 de dezembro.

copa-do-nordeste-sub20-juniores
Náutico, vice em 2015, não participa este ano

Grupo A (Maceió): CRB-AL, Fortaleza-CE, Imperatriz-MA e Vitória-BA;
Grupo B (Maceió): Bahia-BA, Botafogo-PB, Estanciano-SE e Salgueiro-PE;
Grupo C (Coruripe): Americano-MA, ABC-RN, Ceará-CE e Coruripe-AL;
Grupo D (Boca da Mata): Campinense-PB, Confiança-SE, Santa Cruz-PE e Vitória da Conquista-BA;
Grupo E (Arapiraca): América-RN, Flamengo-PI, Juazeirense-BA e Sport Recife-PE.

Em 2015, na estreia da Copa do Nordeste Sub-20 no calendário das competições de base do Brasil, o Vitória-BA foi o campeão ao superar o Náutico-PE na final, nos pênaltis, por 4 a 2, também nas Alagoas. Antes havia ocorrido o torneio em outras cinco oportunidades, sem caráter oficial. Os vencedores foram Bahia-BA (2001), Sport-PE (2003), Vitória-BA (2004 e 2006) e Fortaleza-CE (2005).

O DaBase preparou um guia especial com as principais informações dos clubes participantes da competição. Confira:

ABC/RN
Destaque: Leozinho (atacante).
Técnico: Gilmar Oliveira.
Desempenho na Copa em 2015: Último colocado no Grupo D, com um ponto ganho (16ª colocação geral).
Retrospecto recente: Campeão potiguar sub-19 este ano, foi eliminado na terceira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior, em janeiro.

AMÉRICA/RN
Destaque: Anthony (meia).
Técnico: Mirabor Rocha.
Desempenho na Copa em 2015: Terceiro colocado no Grupo C, com três pontos ganhos (14ª colocação geral).
Retrospecto recente: Terceiro colocado no Campeonato Potiguar Sub-19 este ano, não disputou a Copa São Paulo de Futebol Júnior.

AMERICANO/MA
Destaque: Samuel (atacante).
Técnico: Hiltinho Soares.
Desempenho na Copa em 2015: Não participou.
Retrospecto recente: Foi eliminado na segunda fase do Campeonato Maranhense Sub-19 este ano e não disputou a Copa São Paulo de Futebol Júnior.

BAHIA/BA
Destaque: Geovane Itinga (atacante).
Técnico: Luiz Iubel.
Desempenho na Copa em 2015: Eliminado nas quartas de final (7ª colocação geral).
Retrospecto recente: Campeão baiano da categoria este ano, está na final da Copa do Brasil Sub-20. Antes, ainda em 2016, havia sido eliminado na primeira fase do Campeonato Brasileiro da categoria e na quarta fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

BOTAFOGO/PB
Destaque: Elton (atacante).
Técnico: Ramiro.
Desempenho na Copa em 2015: Terceiro colocado no Grupo D, com dois pontos ganhos (15ª colocação geral).
Retrospecto recente: Campeão paraibano sub-19, foi eliminado na segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

CAMPINENSE/PB
Destaque: Jonathan (goleiro).
Técnico: Dario.
Desempenho na Copa em 2015: Último colocado no Grupo A, sem ter conseguido pontuar (20ª colocação geral).
Retrospecto recente: Eliminado na primeira fase do Campeonato Paraibano Sub-19, não participou da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

CEARÁ/CE
Destaque: Arthur (atacante).
Técnico: Gilmar Silva.
Desempenho na Copa em 2015: Eliminado nas quartas de final (5ª colocação geral).
Retrospecto recente: Semifinalista do Campeonato Cearense Sub-20, chegou à quarta fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

CONFIANÇA/SE
Destaque: Lucas Madureira (atacante).
Técnico: Batista.
Desempenho na Copa em 2015: Último colocado no Grupo C, com um ponto ganho (17ª colocação geral).
Retrospecto recente: Foi eliminado na primeira fase do Campeonato Sergipano Sub-20 e na segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

CORURIPE/AL
Destaques: Clebson (meia).
Técnico: Joércio Silva.
Desempenho na Copa em 2015: Não participou.
Retrospecto recente: Semifinalista do Campeonato Alagoano Sub-20, não disputou a Copa São Paulo de Futebol Júnior.

CRB/AL
Destaques: Luidy (meia).
Técnico: Jean Carlos.
Desempenho na Copa em 2015: Terceiro colocado no Grupo A, com três pontos ganhos (13ª colocação geral).
Retrospecto recente: Campeão alagoano da categoria este ano, não disputou a Copa São Paulo de Futebol Júnior e foi eliminado na primeira fase da Copa do Brasil Sub-20.

ESTANCIANO/SE
Destaques: Elias (atacante).
Técnico: Ricardo.
Desempenho na Copa em 2015: Não participou.
Retrospecto recente: Campeão sergipano da categoria este ano, foi eliminado na primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

FLAMENGO/PI
Destaque: Kaio (atacante).
Técnico: Raimundo.
Desempenho na Copa em 2015: Não participou.
Retrospecto recente: Semifinalista do Piauiense Sub-19, não participou da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

FORTALEZA/CE
Destaque: Edilson (atacante).
Técnico: Evandro Forte.
Desempenho na Copa em 2015: Eliminado nas quartas de final (8ª colocação geral).
Retrospecto recente: Foi eliminado na segunda fase do Cearense Sub-20 e na primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior, este ano.

IMPERATRIZ/MA
Destaque: Matheus Ferreira (meia).
Técnico: Jairo Nascimento.
Desempenho na Copa em 2015: Não participou.
Retrospecto recente: Não disputou o Campeonato Maranhense Sub-19, nem a Copa São Paulo de Futebol Júnior este ano.

JUAZEIRENSE/BA
Destaque: Matheus (atacante).
Técnico: Guanair Athanásio.
Desempenho na Copa em 2015: Não participou.
Retrospecto recente: Quarto colocado no Campeonato Baiano Sub-20, não paticipou da Copa São Paulo de Futebol Júnior este ano.

SALGUEIRO/PE
Destaque: Álvaro (atacante).
Técnico: João Paulo dos Santos.
Desempenho na Copa em 2015: Terceiro colocado no Grupo E, com quatro pontos ganhos (11ª colocação geral).
Retrospecto recente: Eliminado na segunda fase do Campeonato Pernambucano Sub-20 e não participou da Copa São Paulo de Futebol Júnior este ano.

SANTA CRUZ/PE
Destaque: Eduardo (zagueiro).
Técnico: Douglas Rodrigues.
Desempenho na Copa em 2015: Segundo colocado no Grupo E, com quatro pontos ganhos (10ª colocação geral).
Retrospecto recente: Vice-campeão pernambucano da categoria, foi eliminado na primeira fase da Copa do Brasil Sub-20 e da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

SPORT RECIFE/PE
Destaque: Maílson (goleiro).
Técnico: Daniel Neri.
Desempenho na Copa em 2015: Eliminado na semifinal (3ª colocação geral).
Retrospecto recente: O rubro-negro pernambucano foi campeão estadual da categoria, semifinalista da Copa do Brasil Sub-20, saiu do Campeonato Brasileiro de 2016 já primeira fase e acabou eliminado nas quartas de final da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

VITÓRIA/BA
Destaque: Matheus João (atacante).
Técnico: Hamilton Mendes.
Desempenho na Copa em 2015: Campeão.
Retrospecto recente: Vice-campeão baiano da categoria este ano, foi eliminado na primeira fase do Campeonato Brasileiro de 2016, nas oitavas de final da Copa do Brasil Sub-20 e caiu na segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

VITÓRIA DA CONQUISTA/BA
Destaque: João Danie (meia).
Técnico: Guilhermino Lima.
Desempenho na Copa em 2015: Último colocado no Grupo E, com um ponto ganho (18ª colocação geral).
Retrospecto recente: Terceiro colocado no Campeonato Baiano Sub-20, foi eliminado na primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

Deixe sua opinião

Loading...