Loading...

Definidos os classificados e os grupos da 2ª fase do Paulista Sub-15

A última rodada da primeira fase do Campeonato Paulista Sub-15 definiu os 13 últimos classificados, que se juntarão a Mirassol, Olímpia, Grêmio Prudente, Osvaldo Cruz, Sertãozinho, Ferroviária, Grêmio Novorizontino, Guarani (que perdeu a sua invencibilidade), União Barbarense, Ponte Preta, Amparo, Ska Brasil, São Bento, Ibrachina, São Caetano, Corinthians, Palmeiras, Atlético Guaratinguetá, São Paulo e Santos. Foi o caso de Fernandópolis, XV de Jaú, Comercial, Botafogo, São Carlos, União São João, Red Bull Bragantino, Desportivo Brasil, Juventus, Referência, Mauá e Jabaquara.

Palmeiras terminou com 100% de aproveitamento a primeira fase (Foto: Fabio Menotti/SEP)

SITUAÇÃO FINAL EM CADA GRUPO:

1 – 1º Mirassol = 23 pontos ganhos; 2º Olímpia = 20; 3º Fernandópolis = 15 (punido com a perda de três pontos);

2 – 1º Grêmio Prudente = 23 pontos ganhos; 2º Osvaldo Cruz = 22; 3º XV de Jaú = 18.

3 – 1º Sertãozinho = 25 pontos ganhos; 2º Comercial = 17; 3º Botafogo = 16.

4 – 1º Ferroviária = 21 pontos ganhos; 2º Grêmio Novorizontino (invicto) = 20; 3º São Carlos = 17.

5 – 1º Guarani = 23 pontos ganhos; 2º União Barbarense = 20; 3º União São João = 15.

6 – 1º Ponte Preta = 25 pontos ganhos; 2º Amparo = 20; 3º Red Bull Bragantino = 17.

7 – 1º Ska Brasil = 23 pontos ganhos; 2º São Bent0 = 19; 3º Desportivo Brasil = 18.

8 – 1º São Caetano (invicto e 14 gols de saldo) e Ibrachina (invicto e 12 de saldo) = 18 pontos ganhos.

9 – 1º Corinthians (100% de aproveitamento) = 24 pontos ganhos; 2º Juventus = 16.

10 – 1º Palmeiras (100% de aproveitamento) = 24 pontos ganhos; 2º Atlético Guaratinguetá = 13.

11 – 1º São Paulo (invicto) = 22 pontos ganhos; 2º Referência (três gols de saldo) e Água Santa (-3 de saldo) = 10.

12 – 1º Santos = 21 pontos ganhos; 2º Mauá = 13; 3º Jabaquara = 11.

 

A segunda fase da competição será disputada pelos 32 classificados, divididos em oito grupos de quatro, que jogarão em turno e returno, classificando-se para a terceira fase os dois com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos.

GRUPOS PARA A SEGUNDA FASE:

13 – Mirassol, Corinthians, Grêmio Novorizontino e Jabaquara;

14 – Grêmio Prudente, Palmeiras, Comercial e União São João;

15 – Sertãozinho, São Paulo, Osvaldo Cruz e Fernandópolis;

16 – Ferroviária, Santos, Olímpia e Botafogo;

17 – Guarani, Ibrachina, Juventus e São Carlos;

18 – Ponte Preta, São Bento, Atlético Guaratinguetá e Red Bull Bragantino;

19 – Ska Brasil, Amparo, Referência e Desportivo Brasil;

20 – São Caetano, União Barbarense, Mauá e XV de Jaú.

Deixe sua opinião

É futebol de base? Então nada escapa dos meus olhos, seja no Brasil ou no exterior.
Loading...