Loading...

Confira todos os classificados e os grupos da 2ª fase do Paulista Sub-17

A última rodada da primeira fase do Campeonato Paulista Sub-17 definiu Corinthians, Palmeiras, Santos e São Paulo na liderança de seus grupos e os clubes que se juntaram aos que estavam classificados antecipadamente: Mirassol, Barretos, Grêmio Prudente, Comercial, Ferroviária, Grêmio Novorizontino, Guarani, Red Bull Bragantino, Ponte Preta, Ska Brasil, ECUS, Osasco Audax, Corinthians, Palmeiras, Atlético Guaratinguetá, São Paulo, Referência, Santos e Jabaquara.

Corinthians conquistou o primeiro lugar do seu grupo (Foto: Rodrigo Gazzanel/Agência Corinthians)

SITUAÇÃO FINAL EM CADA GRUPO:

1 – 1º Mirassol = 27 pontos ganhos; 2º Barretos = 19; 3º Tanabi = 14.

2 – 1º Grêmio Prudente (invicto) = 20 pontos ganhos; 2º Marília = 17; 3º Osvaldo Cruz = 14.

3 – 1º Comercial = 20 pontos ganhos; 2º Botafogo (+10 de saldo) e Sertãozinho (+1) = 16.

4 – 1º Ferroviária (invicta)= 28 pontos ganhos; 2º Grêmio Novorizontino = 21; 3º Grêmio São-Carlense = 14.

5 – 1º Guarani (100% de aproveitamento) = 30 pontos ganhos; 2º União Barbarense (+6 de saldo) e União São João (-1 de saldo) = 16.

6 – 1º Red Bull Bragantino = 23 pontos ganhos; 2º Ponte Preta = 22; 3º Brasilis = 14.

7 – 1º Ska Brasil = 22 pontos ganhos; 2º Ituano = 19; 3º Desportivo Brasil = 18.

8 – 1º Flamengo = 15 pontos ganhos; 2º ECUS = 14; 3º Ibrachina = 12.

9 – 1º Corinthians = 21 pontos ganhos; 2º Audax = 19.

10 – 1º Palmeiras (100% de aproveitamento) = 24 pontos ganhos; 2º Atlético Guaratinguetá = 14.

11 – 1º São Paulo (100% de aproveitamento) = 24 pontos ganhos; 2º Referência = 14.

12 – 1º Santos (invicto) = 18 pontos ganhos; 2º Jabaquara = 14.

 

A segunda fase da competição será disputada pelos 32 classificados, divididos em oito grupos de quatro, que jogarão em turno e returno, classificando-se para a terceira fase os dois com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos.

GRUPOS PARA A SEGUNDA FASE:

13 – Mirassol, Corinthians, Grêmio Novorizontino e Brasilis;

14 – Grêmio Prudente, Palmeiras, Botafogo e Osvaldo Cruz;

15 – Comercial, São Paulo, Marília e Grêmio São-Carlense;

16 – Ferroviária, Santos, Barretos e Tanabi;

17 – Guarani, ECUS, Audax e Ibrachina;

18 – Red Bull Bragantino, Ituano, Atlético Guaratinguetá e Sertãozinho;

19 – Ska Brasil, Ponte Preta, Referência e União São João;

20 – Flamengo, União Barbarense, Jabaquara e Desportivo Brasil.

Deixe sua opinião

É futebol de base? Então nada escapa dos meus olhos, seja no Brasil ou no exterior.
Loading...