Loading...

Confira resultados da 6ª rodada, classificação e próximos jogos da Taça Rio Sub-20

No último domingo (25) foi encerrada a sexta rodada da Taça Rio, o segundo turno do Campeonato Carioca Sub-20. Nos oito jogos foram marcados, ao todo, 25 gols, média de 3,12, com três triunfos dos mandantes, quatro dos visitantes e um empate. Cabe destacar a supremacia, pela quinta vez, dos times do Grupo B sobre as equipes do Grupo A.

Só Flu segue 100% neste turno (Foto: Ferj)

No geral deste turno, agora são 47 partidas, com 21 vitórias dos times da casa, 17 dos que atuaram fora e nove empates, com 124 gols marcados ao todo, média de 2,63. Marrony, do Vasco da Gama, foi o autor do centésimo tento deste turno. Apenas o Fluminense segue com 100% de aproveitamento e todos conseguiram vencer ao menos uma vez.

Resultados:

Flamengo 4 x 1 Madureira (José Bastos Padilha), Vasco da Gama 1 x 1 Boavista (Nivaldo Pereira), Nova Iguaçu 1 x 4 Portuguesa (Laranjão) e Bonsucesso 0 x 1 Botafogo (Leônidas da Silva), Resende 2 x 0 Goytacaz (Estádio do Trabalhador), Cabofriense 0 x 4 Fluminense (O Correão), Bangu 1 x 2 America (Proletário Guilherme da Silveira Filho) e Volta Redonda 2 x 1 Macaé Esporte (CT Oscar Cardoso).

Classificação:

Grupo A

1º) Vasco da Gama (vitórias: 3 / saldo: 5) e Resende (vitórias: 3 / saldo: -2) = 10 pontos ganhos;
3º) Flamengo = 8;
4º) Bangu (vitórias: 2 / saldo: -1), Volta Redonda (vitórias: 2 / saldo: -3) e Cabofriense (vitórias: 2 / saldo: -4) = 7;
7º) Bonsucesso = 4;
8º) Nova Iguaçu = 3.

Grupo B

1º) Fluminense = 18 pontos ganhos;
2º) Boavista = 16;
3º) Botafogo = 13;
4º) Goytacaz (vitórias: 2 / saldo: -3) e Madureira (vitórias: 2 / saldo: -5) = 7;
6º) America = 6;
7º) Portuguesa = 5;
8º) Macaé Esporte = 3.

Próxima rodada:

Quinta-feira (29), 15h – Goytacaz x Volta Redonda (Ary de Oliveira e Souza).
Sexta-feira (30), 09h – America x Nova Iguaçu (Giulite Coutinho).
Sábado (31), 10h – Fluminense x Bangu (Manoel Schwartz).
Sábado (31), 15h – Madureira x Cabofriense (Aniceto Moscoso), Boavista x Bonsucesso (Nivaldo Pereira) e Botafogo x Resende (CEFAT).
Domingo (01), 10h – Portuguesa x Flamengo (Nivaldo Pereira).
Domingo (01), 15h – Macaé Esporte x Vasco da Gama (Cláudio Moacyr de Azevedo).

Deixe sua opinião

Loading...