Loading...

Confira resultados da 5ª rodada, classificação e próximos jogos da Taça Rio Sub-20

Nesta quarta-feira (21) foi encerrada a quinta rodada da Taça Rio, o segundo turno do Campeonato Carioca Sub-20. Nos oito jogos foram marcados, ao todo, 22 gols, média de 2,75, com quatro triunfos dos mandantes, três dos visitantes e um empate. Cabe destacar a supremacia, pela quarta vez, dos times do Grupo B sobre as equipes do Grupo A.

Boavista e Fluminense seguem 100% (Foto: Ferj)

No geral deste turno, agora são 39 partidas, com 18 vitórias dos times da casa, 13 dos que atuaram fora e oito empates, com 99 gols marcados ao todo, média de 2,53. Dois clubes seguem com 100% de aproveitamento e outros dois continuam sem conseguir vencer.

Resultados:

Portuguesa 2 x 2 Bonsucesso (Nivaldo Pereira), Botafogo 2 x 0 Bangu (CEFAT), America 2 x 3 Vasco da Gama (Giulite Coutinho), Fluminense 4 x 0 Volta Redonda (CT Vale das Laranjeiras), Goytacaz 0 x 2 Nova Iguaçu (Ary de Oliveira e Souza), Madureira 3 x 0 Resende (Aniceto Moscoso), Macaé Esporte 0 x 1 Flamengo (Claudio Moacyr de Azevedo) e Boavista 1 x 0 Cabofriense (Nivaldo Pereira).

Classificação:

Grupo A

1º) Vasco da Gama = 9 pontos ganhos;
2º) Bangu (vitórias: 2 / saldo: 0 / gols pró: 7), Cabofriense (vitórias: 2 / saldo: 0 / gols pró: 4) e Resende (vitórias: 2 / saldo: -4) = 7;
5º) Flamengo, 5;
6º) Bonsucesso (vitória: 1 / saldo: -1) e Volta Redonda (vitória: 1 / saldo: -4) = 4;
8º) Nova Iguaçu = 3.

Grupo B

1º) Boavista (vitórias: 5 / saldo: 9 / gols pró: 12) e Fluminense (vitórias: 5 / saldo: 9 / gols pró: 10) = 15 pontos ganhos;
3º) Botafogo = 10;
4º) Goytacaz (vitórias: 2 / saldo: -1) e Madureira (vitórias: 2 / saldo: -2) = 7;
6º) Macaé Esporte (vitória: 1) e America (vitória: 0) = 3;
8º) Portuguesa = 2.

Próxima rodada:

Sábado (24) – Flamengo x Madureira (José Bastos Padilha, 10h), Vasco da Gama x Boavista (Nivaldo Pereira, 10h), Nova Iguaçu x Portuguesa (Laranjão, 10h) e Bonsucesso x Botafogo (Leônidas da Silva, 10h), Resende x Goytacaz (Estádio do Trabalhador, 15h) e Cabofriense x Fluminense (O Correão, 15h).
Domingo (25) – Bangu x America (Proletário Guilherme da Silveira Filho, 11h) e Volta Redonda x Macaé Esporte (CT Oscar Cardoso, 15h).

Deixe sua opinião

Loading...