Loading...

Confira resultados da 4ª rodada, classificação e próximos jogos da Taça Rio Sub-20

Neste domingo (18) foi encerrada a quarta rodada da Taça Rio, o segundo turno do Campeonato Carioca Sub-20. Nos oito jogos foram marcados, ao todo, 20 gols, média de 2,5, com quatro triunfos dos mandantes, dois dos visitantes e dois empates. Cabe destacar a inédita supremacia dos times do Grupo A sobre as equipes do Grupo B.

Rodada teve empate no clássico e vitórias de Flu e Vasco (Foto: Ferj)

No geral deste turno, agora são 31 partidas, com 14 vitórias dos times da casa, dez dos que atuaram fora e sete empates, com 77 gols marcados ao todo, média de 2,48. Dois clubes seguem com 100% de aproveitamento e apenas um continua sem conseguir pontuar.

Resultados:

Vasco da Gama 5 x 0 Madureira (Nivaldo Pereira), Bonsucesso 1 x 2 Fluminense (Leônidas da Silva), Nova Iguaçu 0 x 2 Boavista (Laranjão), Flamengo 1 x 1 Botafogo (José Bastos Padilha), Resende 1 x 1 America (Estádio do Trabalhador), Cabofriense 1 x 0 Goytacaz (O Correão), Bangu 2 x 0 Macaé Esporte (Proletário Guilherme da Silveira Filho) e Volta Redonda 3 x 0 Portuguesa (Raulino de Oliveira).

Classificação:

Grupo A

1º) Bangu (vitórias: 2 / saldo: 2), Cabofriense (vitórias: 2 / saldo: 1) e Resende (vitórias: 2 / saldo: -1) = 7 pontos ganhos;
4º) Vasco da Gama = 6;
5º) Volta Redonda = 4;
º) Bonsucesso (vitória: 1) e Flamengo (vitória: 0) = 3;
8º) Nova Iguaçu = 0.

Grupo B

1º) Boavista (vitórias: 4 / saldo: 8) e Fluminense (vitórias: 4 / saldo: 5) = 12 pontos ganhos;
3º) Botafogo (vitórias: 2 / saldo: 5) e Goytacaz (vitórias: 2 / saldo: 1) = 7;
5º) Madureira = 4;
6º) Macaé Esporte (vitória: 1) e America (vitória: 0) = 3;
8º) Portuguesa = 1.

Próxima rodada:

Terça-feira (20) – Portuguesa x Bonsucesso (Nivaldo Pereira, 15h).
Quarta-feira (21) – Botafogo x Bangu (CEFAT, 10h), America x Vasco da Gama (Giulite Coutinho, 10h), Fluminense x Volta Redonda (CT Vale das Laranjeiras, 15h), Goytacaz x Nova Iguaçu (Ary de Oliveira e Souza, 15h), Madureira x Resende (Aniceto Moscoso, 15h), Macaé Esporte x Flamengo (Claudio Moacyr de Azevedo, 15h) e Boavista x Cabofriense (Nivaldo Pereira, 15h).

Deixe sua opinião

Loading...