Loading...

Confira resultados da 3ª rodada, classificação e próximos jogos da Taça Rio Sub-20

Nesta quarta-feira (14) foi realizada, em sua totalidade, a terceira rodada da Taça Rio, o segundo turno do Campeonato Carioca Sub-20. Nos oito jogos foram marcados, ao todo, 18 gols, média de 2,25, com dois triunfos dos mandantes, quatro dos visitantes e dois empates. Cabe destacar a supremacia dos times do Grupo B sobre as equipes do Grupo A, repetindo as duas primeira rodadas.

Boavista e Fluminense seguem 100% neste turno (Foto: Ferj)

No geral deste turno, agora são 23 partidas, com dez vitórias dos times da casa, oito dos que atuaram fora e cinco empates, com 57 gols marcados ao todo, média de 2,47. Dois clubes seguem com 100% de aproveitamento e apenas um continua sem conseguir pontuar.

Resultados: Flamengo 0 x 2 Fluminense (José Bastos Padilha), Vasco da Gama 2 x 1 Botafogo (São Januário), Nova Iguaçu 0 x 1 Madureira (Laranjão), Volta Redonda 0 x 1 Boavista (Complexo Esportivo Jornalista Oscar Cardoso), Bangu 1 x 1 Portuguesa (Guilherme da Silveira Filho), Resende 3 x 1 Macaé Esporte (Estádio do Trabalhador), Cabofriense 1 x 1 America (O Correão) e Bonsucesso 1 x 2 Goytacaz (Leônidas da Silva).

Classificação:

Grupo A

1º) Resende = 6 pontos ganhos;
2º) Bangu (vitória: 1 / saldo: 0 / gols pró: 5) e Cabofriense (vitória: 1 / saldo: 0 / gols pró: 3) = 4;
4º Bonsucesso (vitória: 1 / saldo: 0) e Vasco da Gama (vitória: 1 / saldo: -1) = 3;
6º) Flamengo = 2;
7º) Volta Redonda = 1;
8º) Nova Iguaçu = 0.

Grupo B

1º) Boavista (vitórias: 3 / saldo: 6) e Fluminense (vitórias: 3 / saldo: 4) = 9 pontos ganhos;
3º) Goytacaz = 7;
4º) Botafogo = 6;
5º) Madureira = 4;
6º) Macaé Esporte = 3;
7º) America = 2;
8º) Portuguesa = 1.

Próxima rodada:

Sábado (17) = Vasco da Gama x Madureira (São Januário, 10h), Bonsucesso x Fluminense (Leônidas da Silva, 10h), Nova Iguaçu x Boavista (CT Laranjão), 10h), Flamengo x Botafogo (Gávea, 15h), Bangu x Macaé Esporte (Moça Bonita, 15h), Resende x America (Estádio do Trabalhador, 15h), Cabofriense x Goytacaz (O Correão, 15h) e Volta Redonda x Portuguesa (Complexo Esportivo Jornalista Oscar Cardoso, 15h).

Deixe sua opinião

Loading...