Loading...

Confira resultados da 2ª rodada, classificação e próximos jogos da Taça Rio Sub-20

No último final de semana teve início a segunda rodada da Taça Rio, o segundo turno do Campeonato Carioca Sub-20. Nos sete jogos realizados foram marcados, ao todo, 22 gols, média de 3,14, com quatro triunfos dos mandantes, dois dos visitantes e um empate. Cabe destacar a supremacia dos times do Grupo B sobre as equipes do Grupo A, mais uma vez.

Grupo B tem supremacia sobre o A (Foto: Ferj)

No geral deste turno, agora são 15 partidas, com oito vitórias dos times da casa, quatro dos que atuaram fora e três empates, com 39 gols marcados ao todo, média de 2,43. Três clubes seguem com 100% de aproveitamento e outros três continuam sem conseguir pontuar.

Resultados:America 1 x 1 Flamengo (Giulite Coutinho), Fluminense 1 x 0 Nova Iguaçu (CT Vale das Laranjeiras), Portuguesa 0 x 1 Cabofriense (Nivaldo Pereira), Goytacaz 2 x 1 Vasco da Gama (Ary de Oliveira e Souza), Madureira 1 x 2 Bangu (Aniceto Moscoso), Botafogo 4 x 2 Volta Redonda (CEFAT) e Boavista 5 x 1 Resende (Nivaldo Pereira). O jogo entre Macaé Esporte e Bonsucesso foi adiado para o dia 28 de março, às 15 horas, no Estádio Expedicionário, na cidade de Macaé.

Classificação:

Grupo A

1º) Bonsucesso (vitória: 1 / saldo: 1), Bangu (vitória: 1 / saldo: 0 / gols pró: 4), Cabofriense (vitória: 1 / saldo: 0 / gols pró: 2) e Resende (vitória: 1 / saldo: -3) = 3 pontos ganhos;
5º) Flamengo = 2;
6º) Volta Redonda = 1;
7º) Vasco da Gama (vitória: 0 / saldo: -2) e Nova Iguaçu (vitória: 0 / saldo: -5)= 0.

Grupo B

1º) Botafogo (vitórias: 2 / saldo: 6), Boavista (vitórias: 2 / saldo: 5) e Fluminense (vitórias: 2 / saldo: 2) = 6 pontos ganhos;
4º) Goytacaz = 4;
5º) Macaé Esporte = 3;
6º) Madureira e America (vitória: 0 / saldo: -1 / gol pró: 1) = 1;
8º) Portuguesa = 0.

Próxima rodada:

Quarta-feira (14) = Flamengo x Fluminense (José Bastos Padilha, 10h), Vasco da Gama x Botafogo (São Januário, 10h), Nova Iguaçu x Madureira (Laranjão, Volta Redonda x Boavista (Complexo Esportivo Jornalista Oscar Cardoso, 15h), Bangu x Portuguesa (Guilherme da Silveira Filho, 15h), Resende x Macaé Esporte (Estádio do Trabalhador, 15h), Cabofriense x America (Alair Corrêa, 15h) e Bonsucesso x Goytacaz (Leônidas da Silva, 15h).

 

Deixe sua opinião

Loading...