Loading...

Confira resultados da 1ª rodada, classificação e próximos jogos do Carioca Sub-20

Chegou ao fim a primeira rodada da Taça Guanabara, o primeiro turno do Campeonato Carioca Sub-20. Nos oito jogos realizados foram marcados, ao todo, 18 gols, média de 2,25, com seis triunfos dos mandantes e dois empates. Dentre os quatro grandes, apenas o Fluminense não estreou com vitória.

Entre os grandes, só o Flu não venceu (Foto: Ferj)

Resultados:

Fluminense 1 x 1 Portuguesa (CT Vale das Laranjeiras), Botafogo 3 x 1 Boavista (CEFAT), America 2 x 1 Macaé (Giulite Coutinho), Madureira 0 x 0 Goytacaz (Aniceto Moscoso), Vasco da Gama 2 x 0 Cabofriense (São Januário), Nova Iguaçu 2 x 1 Resende (Jânio Moraes), Flamengo 1 x 0 Bonsucesso (José Bastos Padilha) e Volta Redonda 2 x 1 Bangu (Raulino de Oliveira).

Classificação:

Grupo A

1º) Vasco da Gama = 3 pontos ganhos (saldo: 2);
2º) Nova Iguaçu e Volta Redonda = 3 (saldo: 1 / gols pró: 2);
4º) Flamengo = 3 (saldo: 1 / gol pró: 1);
5º) Resende e Bangu = 0 (saldo: -1 / gol pró: 1);
7º) Bonsucesso = 0 (saldo: -1 / gol pró: 0);
8º) Cabofriense = 0 (saldo: -2).

Grupo B

1º) Botafogo = 3 pontos ganhos (saldo: 2);
2º) America = 3 (saldo: 1);
3º) Fluminense e Portuguesa = 1 (saldo: 0 / gols pró: 1);
5º) Madureira e Goytacaz = 1 (saldo: 0 / gols pró: 0);
7º) Macaé = 0 (saldo: -1);
8º) Boavista = 0 (saldo: -2).

Próxima rodada:

Quarta-feira (31) = Bonsucesso xNova Iguaçu (Lêonidas da Silva, 10h), Resende x Cabofriense (Trabalhador, 16h), Macaé x Fluminense (Claudio Moacyr de Azevedo, 16h), Portuguesa x Botafogo (Nivaldo Pereira, 16h) e Goytacaz x America (Ary de Oliveira e Souza, 16h).
Quinta-feira (01) = Bangu x Flamengo (Guilherme da Silveira Filho, 16h), Boavista x Madureira (Nivaldo Pereira, 16h) e Volta Redonda x Vasco da Gama (Raulino de Oliveira, 17h).

Artilharia:

2 gols = Rhuan (Botafogo);
1 gol = Lucas (Fluminense), Janderson (Portuguesa), Luan (Botafogo), Marquinhos (Boavista), Caju e Catarata (America), Macaé (Mateus Cruz), Lucas Santos e Léo (Vasco), Vitor Félix e Giovane (Nova Iguaçu), Adriano (Resende), Henrique (Flamengo), Roger e Davi (Volta Redonda) e Kaká (Bangu).

Deixe sua opinião

Loading...