Loading...

Confira os duelos das oitavas de final da Copa Brasileirinho Internacional Sub-17

A segunda fase da edição 2022 da Copa Brasileirinho Internacional Sub-17, definindo os 16 clubes que seguem na briga pelo título, foi realizada e os confrontos das oitavas de final já estão confirmados.

Flamengo despachou Guarani-MG (Foto: Divulgação/Copa Brasileirinho Internacional)

Destaque para Atlético-MG, América-MG, Serrano-RJ, Fluminense-RJ, Juventude-RS, Sport Recife-PE e Novo Hamburgo-RS, todos com 100% de aproveitamento (quatro vitórias). O alvianil petropolitano tem o melhor ataque, com 16 gols marcados, enquanto o Inter de Minas não sofreu um gol sequer até o momento.

Confira os resultados:

GRUPO 13 – Flamengo-RJ 4 x 0 Guarani-MG, em Contagem.
GRUPO 14 – Vitória-BA 3 x 0 Montreal-MG, em Divinópolis.
GRUPO 15 – Novo Hamburgo-RS 2 x 0 Fleixeiras-RJ, em Belo Horizonte.
GRUPO 16 – Sport Recife-PE 2 x 0 JC Vive-RJ, em Ribeirão das Neves.
GRUPO 17 – Inter de Minas-MG 0 x 0 Betim-MG (4 x 2 nos pênaltis), em Betim.
GRUPO 18 – Juventude-RS 3 x 0 Inconfidência-MG, em Mateus Leme.
GRUPO 19 – Fluminense-RJ 3 x 0 Cabofriense/Sogima-RJ, em Betim.
GRUPO 20 – Serrano-RJ 3 x 1 Meninos de Ouro-PA, em Ribeirão das Neves.
GRUPO 21 – Progresso-RS 2 x 2 Caieiras-ES (2 x 4 nos pênaltis), em Sarzedo.
GRUPO 22 – América-MG 2 x 0 Santa Helena-MG, em Sarzedo.
GRUPO 23 – Canto do Rio-RJ 2 x 1 Real Águia-SP, em Sete Lagoas.
GRUPO 24 – Atlético-MG 3 x 0 Boavista-RJ, em Contagem.
GRUPO 25 – Cruzeiro-MG 4 x 0 Bela Vista-GO, em Belo Horizonte.
GRUPO 26 – Athletic-MG 1 x 1 Arena TM-MG (3 x 2 nos pênaltis), em Sete Lagoas.
GRUPO 27 – Futgol-MG 2 x 0 América de Teófilo Otoni-MG, em Belo Horizonte.
GRUPO 28 – Seleção de Mateus Leme 0 x 2 Monsoon-RS, em Mateus Leme.

Todos os confrontos da terceira fase (oitavas de final) serão já neste domingo (3). Em caso de empate o classificado às quartas de final será conhecido nas penalidades máximas.

GRUPO 29 – Flamengo x Monsoon, em Contagem.
GRUPO 30 – Vitória x Futgol, em Divinópolis.
GRUPO 31 – Novo Hamburgo x Athletic, em Belo Horizonte.
GRUPO 32 – Cruzeiro x Sport, em Belo Horizonte.
GRUPO 33 – Internacional de Minas x Atlético-MG, em Ribeirão das Neves.
GRUPO 34 – Juventude x Canto do Rio, em Contagem.
GRUPO 35 – América-MG x Fluminense, em Sarzedo.
GRUPO 36 – Serrano x Caieiras, em Ribeirão das Neves.

Deixe sua opinião

É futebol de base? Então nada escapa dos meus olhos, seja no Brasil ou no exterior.
Loading...