Loading...

CBF define grupos e tabela do Brasileiro Feminino Sub-20

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou a tabela detalhada da primeira fase do Campeonato Brasileiro Feminino Sub-20 de 2022, sua primeira edição (até então era sub-18), que terá 24 clubes participantes divididos em seis grupos.

24 clubes na briga (Foto: Twitter oficial da competição)

A competição tem início no dia 3 de maio, e término previsto para o dia 2 de julho. Nas duas primeiras fases os jogos serão disputados em sede única, no Estádio Municipal Prefeito Gabriel Marques da Silva, em Santana de Parnaíba-SP. Nesta primeira fase, mesmo assim, as equipes disputarão turno e returno dentro do mesmo grupo, com o primeiro colocado e os dois melhores segundos gerais se classificando.

Após sorteio realizado, os grupos ficaram assim:

Grupo A: São Paulo, Cuiabá, Minas Brasília e Atlético-GO.

Grupo B: Corinthians, Juventude, Kindermann e Botafogo-PB.

Grupo C: Ferroviária, Atlético-MG, Vasco da Gama e Fortaleza.

Grupo D: Internacional, América-MG, Coritiba e Grêmio.

Grupo E: Fluminense, Flamengo, Goiás, Cresspom-DF.

Grupo F: Santos, Botafogo-RJ, ESMAC-PA e Ceará.

 

Veja a tabela completa da primeira fase:

Terça-feira, 3 de maio
08h30: Cuiabá x São Paulo
10h30: Atlético-GO x Minas Brasília-DF
14h00: Juventude x Corinthians
16h: Botafogo-PB x Kidermann-SC
18h30: Atlético-MG x Ferroviária
20h30: Fortaleza x Vasco

Quarta-feira, 4 de maio
08h30: América-MG x Internacional
10h30: Grêmio x Coritiba
14h: Flamengo x Fluminense
16h: Cresspom-DF x Goiás
18h30: Botafogo x Santos
20h30: Ceará x ESMAC-PA

Quinta-feira, 5 de maio
08h30: Juventude x Botafogo-PB
10h30: Corinthians x Kindermann-SC
14h00: Atlético-MG x Fortaleza
16h00: Ferroviária x Vasco
18h30: Cuiabá x Atlético-GO
20h30: São Paulo x Minas Brasília-DF

Sexta-feira, 6 de maio
08h30: Flamengo x Cresspom-DF
10h30: Fluminense x Goiás
14h00: Botafogo x Ceará
16h00: Santos x ESMAC-PA
18h30: América-MG x Grêmio
20h30: Internacional x Coritiba

Sábado, 7 de maio
08h30: Vasco x Atlético-MG:
10h30: Fortaleza x Ferroviária
14h00: Minas Brasília-DF x Cuiabá
16h00: Atlético-GO x São Paulo
18h30: Kindermann-SC x Juventude
20h30: Botafogo-PB x Corinthians

Domingo, 8 de maio
08h30: ESMAC-PA x Botafogo
10h30: Ceará x Santos
14h: Coritiba x América-MG
16h: Grêmio x Internacional
18h30: Goiás x Flamengo
20h30: Cresspom DF x Fluminense

Segunda-feira, 9 de maio
08h30: Atlético-MG x Vasco
10h30: Ferroviária x Fortaleza
14h00: Cuiabá x Minas Brasília-DF
16h00: São Paulo x Atlético-GO
18h30: Juventude x Kindermann-SC
20h30: Corinthians x Botafogo-PB

Terça-feira, 10 de maio
08h30: Botafogo x ESMAC
10h30: Santos x Ceará
14h: América-MG x Coritiba
16h: Internacional x Grêmio
8h30: Flamengo x Goiás
20h30: Fluminense x Cresspom-DF

Quarta-feira, 11 de maio
08h30: Minas Brasília-DF x São Paulo
10h30: Atlético-GO x Cuiabá
14h: Botafogo-PB x Juventude
16h: Kindermann-SC x Corinthians
18h30: Fortaleza x Atlético-MG
20h30: Vasco x Ferroviária

Quinta-feira, 12 de maio
08h30: Grêmio x América-MG
10h30: Coritiba x Internacional
14h: Cresspom-DF x Flamengo
16h: Goiás x Fluminense
18h30: Ceará x Botafogo
20h30: ESMAC-PA x Santos

Sexta-feira, 13 de maio
08h30: Kindermann-SC x Botafogo-PB
10h30: Corinthians x Juventude
14h: Vasco x Fortaleza
16h: Ferroviária x Atlético-MG
18h30: Minas Brasília-DF x Atlético-GO
20h30: São Paulo x Cuiabá

Sábado, 14 de maio
08h30: Goiás x Cresspom-DF
10h30: Fluminense x Flamengo
14h: ESMAC-PA x Ceará
16h: Santos x Botafogo
18h30: Coritiba x Grêmio
20h30: Internacional x América-MG

Deixe sua opinião

É futebol de base? Então nada escapa dos meus olhos, seja no Brasil ou no exterior.
Loading...