Pacu, Samurai, Symeone, Hazard… Nomes e apelidos curiosos da Copinha 50

Os nomes curiosos dos atletas já se tornaram uma tradição da Copa São Paulo. A 50ª edição da competição começa em 2 de janeiro e, entre os mais de 3.000 jogadores inscritos, você vai se surpreender com os nomes ou apelidos das revelações.

Já imaginou um confronto entre Marrento e Samurai? Isso pode acontecer caso o Horizonte-CE enfrente o Vitória da Conquista-BA.

No quesito homenagem a pessoas ou personagens, nomes como Symeone e Diego Hazard, do Capital-TO, Luciano Larson e Avatar, do Aquidauanense-MS,  e Dadinho, do Holanda-MA, marcarão presença nos estádios paulistas.

Apelidos gastronômicos como Kibe (Babaçu-MA), Espiga (Holanda-AM), Doção (Aquidauanense-MS), Fogaça (Sinop-MT)  e Pipoca (Remo-PA) darão um sabor especial à Copinha.

A fauna também marca presença na Copinha com os apelidos Pacu, do Cuiabá-MT, Esquilo, do Boavista-RJ e Girafa, do Santa Cruz-PE.

Confira alguns nomes curiosos da 50ª edição da Copinha:

Nome Clube Apelido
Francisco Rayr Miller Moreira de Freitas Ceará – CE Rayr
Abdiomário Rodrigues Soares Ceilândia – DF Abdiomário Soares
Mateus Roberto Gilioli Chapecoense – SC Cata
Eric Felipe de Campos Cruzeiro – MG Chaulin
Denivys Will da Vitória Junior Cruzeiro – MG Denivys
Thiago de Jesus Azevedo Ferreira Babaçu – MA Avatar
Edeildo Sousa da Silva Junior Babaçu – MA Esquerdinha
Jeferson Alves da Silva Babaçu – MA GG
Haykar Matheus Garces Mesquita Babaçu – MA Haykar
Maycon Ferreira Nascimento Babaçu – MA Kibe
Luander Paz Rodrigues Legião FC – DF Luander
Maciel Areias Nascimento Atl. Paranaense – PR Demethryus
Khellven Douglas Silva Oliveira Atl. Paranaense – PR Khellven
Edwin Lopez Morelo Atl. Paranaense – PR Edwin
Lucas Vinicius Rego de Miranda Holanda EC – AM Dadinho
Lucas Costa e Costa Holanda EC – AM Espiga
Andrel da Silva Castro Holanda EC – AM Rodinha
Erany Bispo Ferreira Junior Naútico – PE Erany
Gustava de Matos Lima Queiróz Horizonte – CE Cacimbinha
Matheus de Souza Xavier Horizonte – CE Caucaia
Francisco Heudo da Silva Filho Horizonte – CE Eudes
John Vladson Freitas Barbosa Horizonte – CE Marrento
Isaque Santos Macedo Cuiabá EC – MT Pacú
Lucas Antonio da Silva Soares Cricíuma – SC Bozó
Deivission Matia Barroso Santana Atlântico – BA Deivission
Mateus Alexandre Ferriera Nogueira Boavista – RJ Esquilo
Matheus Devellard F. F. Gonçalves Boavista – RJ DV
Douglas do Espirito Santos Torres Bahia – BA Borel
Enck Pablo Oliveira Sozua Bahia – BA Enck
Marcio Nunes Callado Jr Galvez – AC Barata
Girgleidson Brillhante de Silva Galvez – AC Girgleidson
Matheus Assis da Costa Galvez – AC Mamude
Raylson Faiffter Souza Araújo Galvez – AC Raylson
Jose Alves da Silva Neto Desportiva Ferroviária – ES Bua
Alason Azevedo Julio Trindade – GO Alason
Otilo Silva de Oliveira Trindade – GO Otilo
Kary Holando Silva de Sousa River – PI Kary
Luiz Otavio de Oliveira Figueirense – SC Eichaporã
Gabriel Soares da Silva Sinop – MT Banga
Gustavo Henrique Fogaça Sinop – MT Fogaça
Clayvert Simeone Gomes Silva Vila Nova – GO Clayvert
Anderson Souza da Silva Remo – PA Pipoca
Wilmer Gusmão das Neves Silva Uberlândia – MG Wilmer
Natanel Santos Ferreira Lagarto – SE Amém
Kalleo Reis Frederico Lagarto – SE Kalleo
Cleonilson Hora Oliveira Lagarto – SE Pety
Dhonada Menezes da Silva São Raimundo – PR Dhonada
Lucas Ribeiro de Oliveira Fluminense – RJ Macula
Nercken Douglas Santos Neves Parnahyba – PI Nerckem
Hyerro Luiz dos Santos Silva Madureira – RJ Hyerro
Lucas Imperiano de Carvalho Vasco da Gama – RJ Imperiano
Alexandre Fintelman de Mello Vasco da Gama – RJ Fintelman
Eduardo Ferreira Macedo Tubarão – PR Cacique
Diordi Ricardo B. Martins Tubarão – PR Diordi
Lucas Lima Lopes Juventude – RS Bagé
Gabriel Henrique L. Santos Juventude – RS Gazão
Lucas Martins de Araujo Jacobina – BA Dubirã
Sarony Lankaster O. Dourado Jacobina – BA Sarony
Fernando da Silva Rodrigues Goiás – GO Guida
Hans Santos Freitas Goiás – GO Hans
Heron Crespo da Silva Goiás – GO Heron
Agton Felipe P. Coelho Goiás – GO Agton
Aliffi Correia Queiróz Santa Cruz-PE Girafa
Kriguer Lucero Antunes Parana – PR Kriguer
Tcharles Eduardo Martins Sieg EC São José – RS Tcharles
Anthony Sorin Vitória da Conquista-BA Anthony Silva das Almas
Kleiton Andrade Oliveira Vitória da Conquista-BA Samurai
Wallas Reis Nascimento Vitória da Conquista-BA Wallas
Diego Ferreira Costa Ricanato – TO Diego Colmeia
Diego de Souza Lima Ricanato – TO Diego Hazard
Weverton Ribeiro Azevedo Ricanato – TO Itacajá
Symeone Brandão dos Santos Ricanato – TO Symeone
Herculys Sampaio Santos Porto-PE Herculys
Vinícius Mainate Pereira Aquidauanense – MS Doção
Luciano Louveira Larson Neto Aquidauanense – MS Luciano Larson
Ykys Mota dos Santos Aquidauanense – MS Ykys

 

Informações via FPF.

Deixe sua opinião